Номера на лодку и катер в 2024 году. Размер и нанесение по ГОСТу

Актуальные требования к номерам на лодку в 2024

Вопросы о нанесении  номера на лодку или катер нужного размера и цвета в соответствии с ГОСТ часто возникают у владельцев маломерных судов.  Но на самом деле не существует какого либо «Государственного стандарта» относительно этих параметров.

При этом в интернете есть ресурсы, которые утверждают противоположное, демонстрируя различные изображения, отражающие минимальные допустимые размеры символов для номеров лодок, их общую длину и место применения. Вы можете встретить подобные изображения даже на информационных стендах ГИМС при регистрации вашего судна.

Номера на катер 2024

 

 

С чем мы имеем дело сегодня и каковы текущие официальные требования от ГИМС в 2024 году?

На данный момент, требования к идентификационным номерам, нанесенным на маломерные суда, регулируются единственным документом — приказом ГИМС МЧС РФ №777 от 27.07.2023 года, который утверждает правила государственной регистрации маломерных судов. Пункты 8-11 этого приказа содержат требования к номерам.

ГИМС установила основное условие: на маломерных судах, которые подлежат государственной регистрации, обязательно должны быть номера. Отсутствие номеров может повлечь за собой серьезные штрафы или даже лишение права управлять судном.

Кроме того, требуется, чтобы номера были нанесены на обоих бортах маломерного судна, как указано  в Приказе МЧС России от 27.07.2023 № 777.

Приказ также включает замечание, что в случае, если конструктивные особенности маломерного судна не позволяют выполнить вышеуказанные требования, размеры и расположение идентификационного номера определяются в подразделениях ГИМС МЧС России. Об этом делается запись в разделе «Особые отметки!» судового билета и Реестра.

Размер номера на лодку по ГОСТу в 2024 году

В настоящее время существуют два вида бортовых номеров для маломерных судов: номера старого и нового образца. Номера старого образца были присваиваемы до декабря 2016 года в соответствии с Приказом №500, в то время как с января 2017 года начали выдавать номера нового образца в соответствии с Приказом МЧС РФ №340 от 24.06.2016 г. Оба варианта номеров являются законными, и владельцам судов с номерами старого образца не требуется обязательная замена их на новый вариант. Однако, при регистрации или проведении регистрационных действий в ГИМС, выдают только новый вариант номера.

Требования к написанию бортового номера, такие как размеры букв и цифр, а также их расположение, остались неизменными, однако общий вид номера изменился. К новым требованиям добавилось обязательное наличие флага России.

нанесение номера на лодкуили катер

Основные требования ГИМС 2017 года (которые действуют и в 2024), установленные Приказом №340, включают:

  • нанесение номера на оба борта маломерного судна;
  • написание номера одной строкой;
  • расположение середины номера на расстоянии ¼ длины корпуса от форштевня;
  • контрастный цвет номера относительно цвета борта;
  • высота символов номера не менее 150 мм;
  • ширина символов номера не менее 100 мм;
  • ширина штриха (линий) символов не менее 15-20 мм;
  • при отсутствии флага на мачте или флагштоке рядом с номером должен быть нанесен флаг РФ размером не менее 200х300 мм.

место нанесения номера на катер

Размер номера на лодку по ГОСТ нового образца

При небольшой лодке

Если у вас есть небольшая лодка или лодка со сложной формой борта, которая не позволяет разместить стандартного размера номер, возможно уменьшение размера номера. В таком случае рекомендуется получить подтверждение таких изменений от ГИМС, записав это в судовой билет или связавшись с ГИМС по телефону для убедительности. Это гарантирует, что ГИМС не выскажет возражений против внесенных изменений.

При покупке б/у лодки с номером старого образца

Если вы купили катер б\у, и у прежнего владельца номера на лодке «старого образца» (семизначные), знайте, что при перерегистрации судна будет присвоен номер «нового образца» (с 11 символами).

Следовательно, вам потребуется:

  • удалить существующий на борту номер старого образца, если он был приобретен с лодкой,
  • нанести на борт идентификационный номер нового образца после регистрации лодки.

Если у вас номер старого образца и вы не меняете владельца

Если лодка была зарегистрирована до 2017 года и имеет «старый» идентификационный номер, и она не меняет владельца, то она сохраняет свой старый номер без необходимости переоформления судового билета или изменения номера на лодке. Единственным исключением будет случай, когда лодка была снята с учета из-за замены двигателя на менее мощный, что привело к ее классификации как «нерегистрата», после чего на нее был установлен мощный мотор и она была снова зарегистрирована, в этом случае ей будет присвоен новый номер согласно образцу 2017 года.

Номер старого образца на лодке

Если купил лодку с номером нового образца, нужно ли менять?

Лодки, зарегистрированные с «новыми» идентификационными номерами, не меняют свой номер при смене владельца (при продаже или дарении). При смене владельца лодка переходит к новому владельцу со своим прежним идентификационным номером.

Катер с номером нового образца